В преддверии новогодних праздников следует еще раз напомнить коллегам о необходимости соблюдения противопожарного режима в архивохранилищах и приспособленных для хранения архивов помещениях.

Противопожарный режим определяется приказом Минкультуры Российской Федерации 12 января 2009 г. № 3 «Об утверждении Специальных правил пожарной безопасности в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2009 N 13882).

Архив размещается в специальных зданиях и помещениях, удаленных от опасных в пожарном отношении объектов (нефтехранилища, бензоколонки, автостоянки, гаражи и т.п.) и промышленных объектов, загрязняющих воздух (агрессивные газы, цементная пыль и т.п.).

Пригодность месторасположения архива определяется с учетом заключений службы пожарной охраны и санэпидемстанции о степени загрязненности воздуха.

Архивохранилище отделяется от соседних помещений архива несгораемыми стенами и перекрытиями с пределами огнестойкости не менее двух часов.

В каждом архиве должен быть издан приказ об установлении противопожарного режима с приложением инструкции о мерах пожарной безопасности.

Работники архива, включая руководителей, допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение мерам пожарной безопасности проводится в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (зарегистрирован Минюстом России 21.01.2008, регистрационный № 10938).

Ромашин И.Е.

к.и.н., доцент кафедры архивоведения РГГУ

 

21 декабря 2018 г.