История правового регулирования вопросов хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов (архивного дела) регионами Российской Федерации занимает сравнительно небольшой промежуток времени и охватывает исключительно постсоветский период.

В связи с поздним образованием (2006 год, ранее управление осуществлялось объединенным Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Ленинградской области) первый региональный архивный закон был принят только после вступления в силу в 2004 году федерального архивного закона.

Областным законом от 29.12.2005  № 124-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере архивного дела» местные администрации муниципальных районов, городского округа и 5 городских поселений наделены отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Ленинградской области.

В настоящее время в муниципальных архивах Ленинградской области хранится свыше 5757 фондов, содержащих 770 тысяч единиц хранения, из них 558 тысяч единиц хранения составляют документы о трудовой деятельности рабочих и служащих предприятий и организаций области.

Муниципальные архивы хранят в составе своих фондов документы по основной деятельности районных органов власти, отраслевых государственных и федеральных органов управления, судебных органов, промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий, общественных организаций районов Ленинградской области за период преимущественно с середины 1970-х до 2000 года.

Документы по личному составу охватывают в муниципальных архивах период, в основном, после 1944 года (отдельные документы – с конца 1920-х гг.).

Органы местного самоуправления в Ленинградской области были наделены на неограниченный срок следующими отдельными государственными полномочиями:

1) по хранению архивных документов, относящихся к собственности Ленинградской области;

2) по комплектованию архивными документами, относящимися к собственности Ленинградской области;

3) по учету архивных документов, относящихся к собственности Ленинградской области;

4) по использованию архивных документов, относящихся к собственности Ленинградской области.

Архивное управление Ленинградской области обязано:

1) обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий;

2) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

3) оказывать методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению отдельных государственных полномочий;

4) оказывать содействие органам местного самоуправления при осуществлении ими отдельных государственных полномочий.

Расчет финансового обеспечения переданных государственных полномочий осуществляется по формуле: норматив финансовый на одну единицу архивного хранения, помноженный на количество таких единиц. В свою очередь указанный норматив определяется делением имеющейся в областном бюджете суммы на общее количество таких архивных дел в Ленинградской области.

Ромашин И.Е.

к.и.н., доцент кафедры архивоведения РГГУ

10 октября 2018 г.