В настоящее время в архивной отрасли страны реализуется План мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности деятельности государственных архивов. «Дорожная карта» для федеральных государственных архивов была утверждена приказом Росархива от 25.03.2013 № 21. В части повышения эффективности труда в ней было предусмотрено внедрение в деятельность архивистов показателей, нацеленных на результат. Достижение этих показателей предполагаетя напрямую связать с финансовой мотивацией труда работников архивов

По мнению Росархива, требуется «усовершенствование существующей системы непрерывной профессиональной переподготовки архивных кадров». То есть в архивном деле страны создается такая система, которая должна стимулировать приход кадров архивистов, получивших образование по направлению профессиональной подготовки «Документоведение и архивоведение».

Это, безусловно, вызывает необходимость переподготовки и повышения квалификации работников, пришедших в профессию в 90-е годы прошлого века, первое десятилетие нынешнего, не всегда обладая ученой степенью или образованием по профилю своей практической работы.

Ромашин И.Е. к.и.н. доцент кафедры архивоведения РГГУ